Windows 10 S не будет поддерживать приложения Linux




09:14 22.05.2017 |   5310



Основной задачей при разработке облачной версии операционной системы было повышение безопасности и производительности, подчеркивают в Microsoft.

Ни отдельные приложения командной строки Linux, ни целые дистрибутивы этой операционной системы, работающие в слое совместимости Windows Subsystem for Linux (WSL), не будут запускаться в системе Windows 10 S, несмотря на то, что они присутствуют в магазине Windows Store, сообщил руководитель программы разработки WSL Рич Тернер.

Хотя Windows 10 S предназначена не только для студентов и школьников, но и для обычных пользователей, в том числе технически грамотных, основной задачей при ее разработке было повышение безопасности и производительности, подчеркивает Тернер. Поэтому она запускает только приложения, загруженные из Windows Store. Но и среди них есть приложения, напрямую работающие с оборудованием или меняющие записи в системном реестре. К ним относятся и дистрибутивы Linux, недавно появившиеся в Windows Store, и средства командной строки: Windows Console, PowerShell, а также командные оболочки Linux, работающие в виде отдельных приложений в WSL. Все они запускаются за пределами безопасной инфраструктуры и платформы UWP, и поэтому Microsoft не разрешает работу с ними в Windows 10 S. Тем, кому они нужны, придется заменить Windows 10 S на Windows 10 Pro.


Теги: Операционные системы Облачные сервисы Microsoft Windows 10
На ту же тему: