Waymo возобновляет работу сервиса беспилотного такси




10:18 12.10.2020 |   5689



До того как пандемия вынудила приостановить работу сервиса, до 10% поездок на такси в Финиксе (США) обслуживались полностью беспилотными автомобилями.

Компания Waymo возобновит и расширит функционирование в Финиксе полностью автоматизированной службы вызова роботизированных такси. В Waymo, являющейся подразделением родительского для Google холдинга Alphabet, заявили, что поездки в минивэнах без сопровождающего будут предлагаться пользователям сервиса Waymo One.

Компания Waymo предоставит доступ к такси всем, кто проживает в зоне 50 квадратных миль вокруг Финикса и установит на свой смартфон соответствующее мобильное приложение. В течение нескольких недель сервис охватит зону в 100 квадратных миль вокруг Финикса. Поездки будут совершаться на минивэнах Pacifica концерна Fiat Chrysler.

До того, как нынешней весной пандемия коронавируса вынудила Waymo приостановить свою деятельность, 5-10% ее поездок в Финиксе обслуживались беспилотными автомобилями. Пользоваться автономными автомобилями могла лишь небольшая, ограниченная группа клиентов Waymo.

Применение беспилотных такси без сопровождающего на борту ставит Waymo впереди конкурентов. Компания Cruise, контролируемая General Motors, продолжает тестирование беспилотных автомобилей в Сан-Франциско, но широкому кругу клиентов они не предлагаются. Ранее Waymo и прочие основное внимание уделяли автоматизации грузоперевозок. Конкурирующая с Waymo компания Zoox в начале текущего года была приобретена Amazon.


Теги: Google Робототехника Искусственный интеллект Беспилотные автомобили Waymo
На ту же тему: