Выручка владельца TikTok удвоилась




17:38 21.06.2021 |   6102



Общее количество пользователей платформ, которыми владеет китайская компания ByteDance, на декабрь 2020 года вплотную приблизилось к 2 млрд.

Китайская компания ByteDance (владелец популярного видеосервиса TikTok) сообщила, что за последний год выручка выросла более чем в два раза — до 34,3 млрд долл. Валовая прибыль при этом увеличилась на 93% до 19 млрд долл., говорится в письме, разосланном сотрудникам компании.

Общее количество пользователей платформ, которыми владеет ByteDance, на декабрь 2020 года составляло около 1,9 млрд. Помимо TikTok, компании принадлежит его китайский вариант Douyin и новостной агрегатор Jinri Toutiao.

При этом, однако, компания закончила 2020 год с операционным убытком в 2,1 млрд долл. Частично это объясняется увеличением расходов на выплаты сотрудникам, привязанные к акциям компании. Чистый убыток в 2020 году составил 45 млрд долл., но это в основном связано с переоценкой конвертируемых привилегированных погашаемых акций. ByteDance привлекла значительное финансирование от международных инвестиционных фирм, и поэтому ей, как и подобным стартапам, приходится проводить переоценку по мере роста курса акций.


Теги: Социальные сети Китай Финансовые результаты TikTok ByteDance
На ту же тему: