ГИБДД: Вместо прав водители станут предъявлять смартфон




11:09 27.08.2018 |   3636



В ведомстве изучают возможность введения технологии, которая позволит автомобилистам вообще отказаться от использования традиционных пластиковых документов.

В руководстве ГИБДД не исключают введения в России электронных водительских прав, СТС и страховки, которые будут «вшиты» в мобильное приложение в смартфоне. В ведомстве пока говорят о сценарии такого развития событий и сроков внедрения новинки не называют, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на первого заместителя начальника ГИБДД России Владимира Швецова.

Госавтоинспекция приступила к изучению возможности введения технологии, которая позволит автомобилистам вообще отказаться от использования традиционных пластиковых документов.

Как пояснил Швецов, в ГИБДД хотят заложить возможность, чтобы потребитель по желанию мог «заложить» в телефон водительское удостоверение, СТС и страховку (установив специальное приложение). По его словам, многие инспекторы сегодня уже снабжены планшетами.

Речь пока идет о технической проработке сценария, уточнили в ГИБДД, каких-либо документов на этот счет не подготовлено, сроки также не обозначены. По данным издания, планы ведомства связаны с майским указом президента 2018 года, где упомянут постепенный переход на «цифровые» документы.

Ранее МВД объявило о планах ввести в оборот права и СТС с микрочипами и усиленной защитой.


Теги: МВД ГИБДД Цифровая экономика
На ту же тему: