09:42 07.04.2017 |   3559



В коммерческую эксплуатацию технология может быть запущена к 2021 году, оценивают участники рынка.

Правительство Москвы обсуждает с сотовыми операторами создание консорциума для развития сетей связи пятого поколения — 5G, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на руководителя Департамента информационных технологий Москвы Артема Ермолаева. Ориентировочно стоимость создания сетей 5G в столице оценили в 10 млрд долл.

Как пояснил чиновник, 5G потребует от участников сотового рынка кратного увеличения числа базовых станций и совершенно другого принципа планирования сети, что повлечет большие инвестиции. Это значит, что операторам, по сути, еще раз придется построить большую инфраструктуру, что достаточно тяжело. Поэтому, чтобы не лишить проект 5G инвестиционной привлекательности, предлагается объединить усилия.

Городские власти планируют достигнуть договоренности уже к концу 2017 года, причем инвестиции со стороны Москвы могут быть необязательно финансовыми, столица может вложиться в проект инфраструктурой, созданием благоприятных условий, упрощением механизмов взаимодействия.

В «МегаФоне» заявили, что «поддержка властей Москвы и иных регионов очень важна для операторов связи». В Tele2 ответили, что компания не участвует в обсуждении этого проекта, но готова рассмотреть возможность вхождения в консорциум. Представитель МТС заявил, что не знает о создании консорциума 5G. В «ВымпелКоме» от комментариев отказались.


Теги: Операторы связи 5G ДИТ Москвы
На ту же тему: