12:10 25.09.2015 |   3303



Правительство заложило в федеральный бюджет 2016 года соответствующую сумму на развитие проекта беспилотного «КамАЗа», персональную медицину и другие технологии нового поколения.

Президент России Владимир Путин поручил правительству заложить в федеральный бюджет на 2016 год 10 млрд руб. на поддержку программы «Национальная технологическая инициатива», пишут «Ведомости». Распоряжаться ими будет Агентство стратегических инициатив.

Программа охватывает несколько направлений, включая беспилотные автомобили, летательные аппараты и морской транспорт, персональную медицину, искусственные компоненты сознания и психики, системы безопасности персонального производства пищи и воды, а также распределенной энергетики.

Президиуму совета по модернизации при президенте предстоит также решить, какую часть госфинансирования получит проект беспилотного «КамАЗа».

Принципы выбора этих направлений описывались на заседании совета по модернизации экономики при президенте России. По каждому из них должны быть разработаны дорожные карты, определяющие место России на этих рынках в будущем. Окончательное утверждение дорожных карт запланировано на октябрь 2015 года.


Теги: Государство, общество и ИТ Импортозамещение Беспилотные автомобили
На ту же тему: