21:33 03.12.2014 |   1784



Cчетчик просмотров хранился в 32-разрядной переменной, поскольку никому в голову не могло придти, что какой-либо ролик когда-нибудь будет просмотрен больше 2 147 483 647 раз.

Клип Gangnam Style корейского исполнителя Psy некогда стал первым, число просмотров которого на YouTube превысило миллиард, а недавно счетчик перевалил и за два миллиарда. Через несколько месяцев после этого — новый «рекорд»: ролик оказался единственным на сегодня, которому удалось «сломать» YouTube.

Как объяснили представители YouTube в посте на Google+, счетчик просмотров хранился в 32-разрядной переменной, поскольку никому в голову не могло придти, что какой-либо ролик когда-нибудь будет просмотрен больше 2 147 483 647 раз. Но именно это случилось с клипом Psy, после чего счетчик ненадолго остановился. Программисты YouTube быстро внесли исправления, добавив «пасхальное яйцо»: если навести указатель мыши на число просмотров ролика, счетчик начнет «сходить с ума», покажет отрицательное значение и в итоге превратится в ссылку на пост в Google+ с разъяснениями.


Теги: Digital Life Google YouTube
На ту же тему: