Вексельберг назвал отставание России в сфере суперкомпьютеров катастрофическим



Источник: "Википедия"


17:15 22.10.2019 |   3711



Например, от США и Китая Россия, по его словам, отстает уже в десятки раз.

Россия отстает от своих конкурентов в сфере суперкомпьютеров, Как по мощности самих компьютеров, так и по их количеству, заявил председатель совета директоров Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг в интервью телеканалу РБК. Он охарактеризовал масштабы отставания как катастрофические.

В июньском рейтинге Top500 наиболее мощных суперкомпьютеров мира осталось всего два российских — «Ломоносов-2» из МГУ и СуперЭВМ главного вычислительного центра Росгидромета. В списке они находятся на 93-ем и 364-ом местах соответственно. Для сравнения, Китаю в списке принадлежат 220 пунктов, а США — 116.

Оба российских суперкомпьютера из Top500 создала ИТ-компания «Т-платформы». Ее гендиректор Всеволод Опанасенко обвиняется в подстрекательстве должностного лица к злоупотреблениям при заключении контракта на поставку в МВД крупной партии компьютеров. На днях Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к Владимиру Путину с письмом в поддержку бизнесмена. Он привел аргументы в пользу того, что Опанасенко не мог склонить чиновника из МВД к злоупотреблениям.


Теги: Государство, общество и ИТ Суперкомпьютеры
На ту же тему: