Ватикан консультируется с Кремниевой долиной по вопросам этики искусственного интеллекта



Источник: Wikipedia


18:14 30.09.2019 |   4212



Несколько лет назад по результатам консультаций с экспертами ведущих технологических компаний была издана папская энциклика по вопросам защиты окружающей среды.

В Ватикане прошла первая в своем роде конференция с участием представителей известных компаний из Кремниевой долины (в частности, Facebook, Mozilla и Western Digital) и специалистов по компьютерным технологиям, а также специалистов по католической этике и представителей государственных органов и инвестиционных банков. Материалы конференции будут использованы для подготовки папской энциклики — письма Папы Римского членам католической церкви — о технологиях искусственного интеллекта. В 2015 году после подобных встреч была издана известная энциклика Laudato Si, посвященная вопросам защиты окружающей среды и глобального потепления.

Технологическим компаниям важно с самого начала разработки своих новых продуктов рассматривать вопросы их неэтичного использования и иметь у себя группы специалистов, занимающихся этими вопросами, отметил на открытии конференции первый помощник главного юрисконсульта компании Facebook Гэвин Корн. Он рассказал, что Facebook за сутки пришлось удалить 1,5 млн копий видео, снятого преступником, нападавшим на мечети в Новой Зеландии. Тем не менее, видео стало вирусным.


Теги: Государство, общество и ИТ Искусственный интеллект
На ту же тему: