В рейтинге стран по вкладу в глобальную инновацию победила Финляндия. Россия — на 42-м месте




10:18 08.02.2016 |   2122



В организации Information Technology and Innovation Foundation оценили 56 стран мира, на долю которых приходится примерно 90% всей глобальной экономической активности, по доле вклада в инновацию на международном уровне.

«Инновацию» в ITIF определяют как разработку новых или улучшение существующих продуктов, услуг и бизнес-моделей: создание новшеств, приносящих миру пользу, — способствующих долговременному росту глобальной экономики и требующих внимания политиков.

Общий балл страны складывался из оценок, полученных по 27 критериям. В частности, политика, способствующая глобальной инновации, например, наличие налоговых льгот для научно-исследовательских организаций, сопоставлялась с факторами, «активно исключающими страну из глобальной системы инновации», к которым могут относятся, например, законы об обязательной локализации, имеющие целью поставить зарубежных операторов облачных сервисов в невыгодное положение по сравнению с местными.

Первое место в рейтинге получила Финляндия, далее следуют Швеция и Великобритания. Соединенные Штаты заняли только десятую строчку, Китай из-за строгих законов о локализации — 44-ю. Не намного выше находится и Россия — 42-е место. Последние строчки в рейтинге достались Индии, Индонезии и Аргентине.


Теги: Государство, общество и ИТ Импортозамещение
На ту же тему: