11:18 03.06.2015 |   2502



Интеллектуальные транспортные сети, созданные в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи, начнут строиться и в других городах России — Министерство транспорта Российской Федерации решило систематизировать эти работы, чтобы системы создавались централизованно, образуя единую общефедеральную информационную систему.

Интеллектуальные транспортные сети, созданные в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи, начнут строиться и в других городах России. Работы по созданию интеллектуальных транспортных сетей в регионах решено систематизировать на уровне Министерства транспорта Российской Федерации, пишут «Известия».

Уже создан экспертный совет по ИТС. Для обеспечения единства технологического управления и подходов при создании таких систем будут утверждены единые нормы и стандарты, в соответствии с которыми во всех регионах сети будут строиться. Планируется создание центрального сегмента, который будет аккумулировать информацию. Один из значимых компонентов ИТС уже создан — это система экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС.

Вопросы организации ИТС в регионах также собирается регулировать Минкомсвязи.

В целом ИТС будет финансироваться из региональных бюджетов, при этом отдельные программы будут финансироваться в рамках федеральных целевых программ.


Теги: Государство, общество и ИТ Транспорт Минцифры
На ту же тему: