10:45 06.09.2016 |   2938



Всего же на сегодняшний день в реестре насчитывается уже 1823 программных продукта.

Экспертный совет по российскому программному обеспечению, пятое очное заседание которого состоялось в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, проголосовал за включение 645 продуктов в единый реестр российского ПО. Найти их перечень можно на сайте министерства.

Добавленные программные продукты были признаны соответствующими требованиям, установленным пунктом 5 правил формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, утвержденных постановлением Правительства РФ №1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 16 ноября 2015 года, говорится в сообщении Минкомсвязи.

Реестр отечественного ПО был создан в начале 2016 года. С этого же времени начало действовать постановление, обязывающее госзаказчикам перед принятием решения о закупке иностранного софта убедиться, что его аналоги отсутствуют в реестре.


Теги: Минцифры Реестр российского ПО
На ту же тему: