В правила регистрации доменных имен в «.RU» и «.РФ» внесут изменения




13:32 11.09.2018 |   1840



Все изменения носят точечный характер и не влияют на процессы регистрации и поддержки доменных имен.

Совет Координационного центра доменов «.RU/.РФ» рассмотрел предложение о внесении изменений в правила регистрации доменных имен в доменах «.RU» и «.РФ», положение «О процедурах, подлежащих применению при возникновении споров о доменных именах» и регламент «О процедуре, подлежащей применению при единовременной передаче поддержки сведений о значительном количестве доменных имен».

Как отметили в КЦ, потребность в изменениях продиктована накопившейся практикой применения правил, необходимостью закрепления в них дополнительных требований, содержащихся в ранее утвержденных новых редакциях соглашения об аккредитации и требований к аккредитованной организации.

В конце апреля 2018 года в Координационном центре была создана рабочая группа, в которую вошли представители КЦ, Технического центра Интернет и регистраторов. Рабочая группа рассмотрела накопившиеся проблемы и предложения и сформулировала возможные изменения в регламентирующие документы.

Все изменения носят точечный характер и не влияют на процессы регистрации и поддержки доменных имен, а также не требуют пересмотра или изменения существующей иерархии документов системы регистрации доменных имен в «.RU» и «.РФ».

Среди изменений – отмена ограничения на передачу права администрирования доменного имени в течение 30 дней с момента смены регистратора, осуществляющего поддержку доменного имени и отмена ограничения на передачу права администрирования доменного имени в течение 30 дней с момента массового трансфера.

Совет утвердил предложенные изменения и поручил уведомить регистраторов о вступлении в действие новых редакции регламентирующих документов не позднее чем за 30 календарных дней до даты введения их в действие.


Теги: Доменные имена