В США Джона Макафи обвиняют в уклонении от уплаты налогов



Источник: Wikimedia


17:54 07.10.2020 |   3924



Зарабатывая на продвижении криптовалют, а также на консалтинговых услугах, выступлениях и продаже прав на свою историю жизни для документального фильма, легендарный ИТ-предприниматель не подавал никаких налоговых деклараций.

Федеральные прокуроры обнародовали обвинительное заключение против Джона Макафи, создателя одноименного антивирусного программного обеспечения, указав, что он уклонялся от уплаты налогов и умышленно не подавал налоговые декларации.

Министерство юстиции США сообщило об этом вскоре после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам направила против Макафи гражданский иск, утверждая, что он получил более 23,1 млн долл. компенсации за рекомендации в Twitter семи криптовалют, вводящие потребителей в заблуждение. Зарабатывая на продвижении криптовалют, а также на консалтинговых услугах, выступлениях и продаже прав на свою историю жизни для документального фильма, Макафи не подавал никаких налоговых деклараций с 2014-го по 2018 год. В Комиссии по ценным бумагам и биржам заявляют, что с ноября 2017-го по февраль 2018 года Макафи выдавал рекомендации на криптовалюты, за продвижении которых ему платили. При этом он отрицал сам факт получения денег.

«Макафи использовал свою известность, чтобы заработать более 23,1 млн долл. в виде нераскрытой компенсации, рекомендуя своим подписчикам в Twitter по крайней мере семь первоначальных предложений монет (ICO), – говорится в сообщении SEC. – Его рекомендации были ложными и вводящими в заблуждение, поскольку он пытался продать практически бесполезные криптовалютные токены, поощряя инвесторов покупать ценные бумаги и не раскрывая свои собственные активы».

Комиссия по ценным бумагам и биржам намерена наложить на Макафи штраф за неправомерно полученные доходы. Кроме того, она хочет запретить ему работать в качестве должностного лица или директора любой компании, подающей отчеты в агентство. Обвинения выдвинуты также в адрес Джимми Гейла Уотсона-младшего – телохранителя Макафи, подстрекавшего его к продаже цифровых валют и оказывавшему ему в этом содействие.


Теги: