В SAP готовы пожертвовать среднесрочной прибыльностью ради перехода на облака




22:33 29.10.2020 |   7008



Непростой период в компании начался после ухода предыдущего генерального директора Билла Макдермотта и спорного эксперимента с парным руководством.

Инвесторам компании SAP придется еще немного подождать, прежде чем обещанные высокие нормы прибыли станут реальностью. Компания бросает все силы на внедрение облачных технологий и не готова жертвовать выгодой клиентов ради краткосрочной оптимизации прибыльности, заявил генеральный директор SAP Кристиан Клейн. Инвесторы в ответ начали продавать акции компании, и цена их за день упала почти на 20%, что снизило рыночную оценку SAP на 35 млрд долл.

SAP переживает сложный период, начавшийся после ухода предыдущего генерального директора Билла Макдермотта и неудачного эксперимента с парным руководством, завершившегося в апреле назначением Клейна генеральным директором — в то время, как из-за пандемии государства уже вводили карантинные меры. Тогда SAP еще не отказывалась от планов увеличения прибыльности, но теперь стало очевидно, что в ближайшие три года показатели останутся на прежнем уровне.

По новому плану, выручка от облачных сервисов к 2025 году должна вырасти в три раза и дойти до 22 млрд евро, превысив выручку от традиционных продаж лицензий на программное обеспечение, которые всегда были основным источником доходов SAP.


Теги: Облачные сервисы SAP
На ту же тему: