В «Ростелекоме» назвали причины возможного подорожания Интернета



Источник: kremlin.ru


10:02 16.11.2020 |   6899



Факторами повышения тарифов являются требования «закона Яровой», а также рост трафика, однако конкуренция на рынке и пакетные тарифы на различные цифровые услуги могут сдержать рост цен.

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский в интервью агентству РБК назвал рост трафика из-за пандемии коронавируса и «закон Яровой» в качестве основных причин, которые могут привести к росту цен на доступ в Интернет в 2021 году.

По словам Осеевского, еще весной объем интернет-трафика вырос на 20–35% и эта тенденция продолжается. Что касается «закона Яровой», согласно которому операторы связи и организаторы распространения информации в Интернете должны хранить интернет-трафик пользователей в течение 30 дней, записи звонков и содержание сообщений — в течение полугода, то, по оценке «Ростелекома», каждому оператору из-за него придется увеличить расходы на 5–6 млрд руб. в год, что также отразится на интернет-тарифах в среднесрочной перспективе.

Однако для российского телекоммуникационного рынка характерна конкуренция. Это, по словам главы «Ростелекома», станет сдерживающим фактором для роста цен. Сейчас рынок переходит к модели, при которой в одну стоимость включено сразу несколько услуг — мобильная связь, Интернет, цифровое телевидение, «умный дом». В итоге набор этих услуг оказывается дешевле, чем в случае, если бы они приобретались по отдельности.

В то же время Осеевский подчеркнул, что сегодня коммуникационные услуги в России стоят в разы меньше, чем в Европе: средний показатель ARPU (доход с одного активного пользователя) составляет в месяц 300–400 руб.


Теги: Операторы связи Ростелеком Рунет Закон Яровой
На ту же тему: