В «Ростехе» разработали умную видеокамеру наружного наблюдения



Источник: "Ростех"


15:56 17.12.2018 |   3412



Она в автоматическом режиме определяет возникновение чрезвычайных ситуаций и передает информацию в ситуационный центр.

Холдинг «Швабе» (принадлежит госкорпорации «Ростех») разработал интеллектуальную видеокамеру наружного наблюдения, которая работает при любой погоде. Благодаря системе видеоаналитики она оценивает обстановку и выявляет нештатные, требующие повышенного внимания ситуации, рассказали в «Ростехе». Программное обеспечение разработано на основе алгоритмов машинного зрения для мониторинга данных без прямого участия человека. Устройство также может управлять светозвуковой сигнализацией, передавать информацию о срабатывании датчиков и отправлять тревожный сигнал.

Камера делает изображения высокого качества в режимах дневной и ночной съемки, за счет встроенного подогрева она сохраняет работоспособность при температуре до -40 градусов. Устройство защищено от пыли, влаги и механических повреждений. Прожектор большой мощности и оптическое стекло с высоким светопропусканием позволяют распознавать автомобильные номера на расстоянии более 18 метров. Кроме того, камера снабжена адаптивной инфракрасной подсветкой с дальностью действия до 50 метров.

При необходимости к ней можно подключить микрофон, динамик, внешний громкоговоритель, различного рода датчики и дополнительные устройства. Предполагается, что разработку будут использовать в федеральных проектах «Умный город» и «Безопасный город» для фиксации нарушений на дорогах, обеспечения безопасности вместах массового скопления людей, на придомовых территориях и в подъездах.


Теги: Искусственный интеллект Видеокамеры Видеоаналитика Ростех Машинное обучение Умный город
На ту же тему: