Reuters: в России тестируют очередную технологию для блокировки Telegram




16:42 31.08.2018 |   4826



Предполагается, что новая технология должна эффективно заблокировать на территории страны ресурсы, находящиеся в реестре запрещенных сайтов.

Межведомственная комиссия, в которую входят представители ФСБ, Роскомнадзора и Минкомсвязи, тестирует новую технологию для блокировки Telegram, передает Reuters со ссылкой на протокол заседания комиссии.

Испытания российских систем анализа и фильтрации трафика, по информации агентства, проходят с 6 августа на сети «Ростелекома» в подмосковном Реутове.

Согласно документу, Роскомнадзор и ФСБ планировали протестировать работу систем фильтрации трафика российских компаний «РДП.ру», АДМ «Системы», НТЦ «Протей», DDoS-Guard, Napa Labs, Vas Experts и концерна «Автоматика» (входит в госкорпорацию «Ростех»).

По итогам испытаний ведомства выберут лучшую систему, которую можно будет использовать на сетях всех операторов связи в России для эффективной блокировки запрещенной информации, сообщили источники агентства.

Совладелец НТЦ «Протей» Антон Пинчук подтвердил факт испытаний, но уточнил, что его компания отказалась от участия. В «Ростелекоме» и Минкомсвязи отказались от комментариев.

В апреле Таганский суд ограничил доступ к Telegram после отказа мессенджера предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. Роскомнадзор начал блокировать IP-адреса, которые использует Telegram в России. Telegram, несмотря на решение суда, доступен для пользователей и продолжает работать на территории РФ практически бесперебойно.


Теги: Роскомнадзор Минцифры Блокировка сайтов Telegram
На ту же тему: