В России создадут законодательство, регулирующее отношения человека и робота




14:10 25.09.2017 |   4031



Госдума займется законодательным описанием отношений искусственного интеллекта и человека. Депутаты также предлагают дать определения главным понятиям современной цифровой экономики.

На расширенном заседании совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при председателе Госдумы РФ спикер Госдумы Вячеслав Володин анонсировал создание законодательства, регулирующего отношения человека и робота, пишет RNS.

Володин заявил, что вопросы отношения человека и искусственного интеллекта, отношения человека и робота — это вопросы, которые необходимо описывать законодательно в ближайшее время.

По его словам, «было бы правильно посмотреть, как эти вопросы решаются в целом в мире».

Спикер добавил, что вопрос развития робототехники является важным еще потому, что в связи с этим многие профессии будут исчезать: «Правильно было бы предвидеть это и уже выходить на те решения, которые бы позволили сегодня моделировать эти процессы в будущем».

Глава комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев в свою очередь предложил «дать общепринятые во всем мире определения таким понятиям, как «робот», «искусственный интеллект», «блокчейн», «большие данные», «криптовалюта».


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Робототехника Искусственный интеллект Госдума РФ Цифровая экономика
На ту же тему: