В России создадут робота-собаку для транспортировки грузов




13:06 27.02.2019 |   2993



Разработка станет аналогом широко известного четвероногого робота BigDog, созданного в американской компании Boston Dynamics.

Компания-разработчик робота-спасателя по имени Федор НПО «Андроидная техника» и всероссийский научно-исследовательский институт «Сигнал» разрабатывают робота-собаку, сообщает «РИА Новости». Его основной задачей станет транспортировка грузов.

Работы начались еще в прошлом году. В ходе испытаний четвероногая платформа достигла скорости передвижения в 6,5 км/ч. Робот может переносить груз, преодолевать препятствия, при этом действуя автономно.

Своего первого робота — робота-спасателя Федора (Final Experimental Demonstration Object Research, FEDOR) — компания разработала для МЧС. В 2021 году он полетит в космос на российском космическом корабле «Федерация». На борту робот будет имитировать функции пилота, хотя по-настоящему управлять кораблем станет оператор на Земле. На оператора наденут специальный костюм, с помощью которого можно управлять движением головы и рук «Федора». Он будет работать с пультом космического корабля, но без выдачи реальных команд, озвучивать все свои действия и показывать ситуацию внутри корабля через камеры в «глазах». В остальное время «Федор» станет автономно выполнять заранее заложенные в него программы.

В планах у «Андроидной техники» — создание робота-пожарного и робота-резчика отслуживших кораблей, а также робота-аквалангиста с винтом вместо ног, который мог бы дистанционно вести водолазные работы.


Теги: Самое интересное Робототехника