13:29 26.08.2015 |   2445



Как предполагают в Министерстве культуры, в него могут войти до 10 тысяч музыкальных произведений патриотической направленности.

Министерство культуры России создаст реестр патриотической музыки. Об этом сообщил портал m24.ru со ссылкой на пресс-службу ведомства. Как следует из документов Минкульта, электронный каталог появится в Интернете до конца ноября. Ресурс смогут использовать все желающие послушать песни и музыку патриотической направленности. Кроме того, как отмечают эксперты, каталог поможет педагогам подготовиться к тематическим занятиям, классным часам и внеклассным мероприятиям.

В каталог патриотической музыки планируется включить около произведения 200-300 композиторов и примерно 100 поэтов-песенников, написанных в XVIII-XXI века. «Патриотическая музыка» может быть написана в песенном, симфоническом, вокально-симфоническом, оперном и балетном жанрах. По предварительным оценкам, в онлайн-базу попадет от 7 тыс. до 10 тыс. композиций. При этом проект предусматривает создание динамического каталога, то есть реестр сможет пополняться новыми тематическими произведениями.

Каталог патриотической музыки будет содержать название композиции, историю создания, биографию автора, фото или иллюстративные материалы, а также сам файл с аудиозаписью. Таким образом, появится «комплексная и системная информационная база об отечественной патриотической музыке», которая «будет доступна для широкого использования специалистами и всеми гражданами Российской Федерации».

Создание реестра предполагает также решение вопроса с авторскими правами, чтобы использование файлов было законным. Каталог патриотической музыки может появиться до конца ноября, на его создание планирует потратить 3,1 млн руб.


Теги: Государство, общество и ИТ Минкультуры
На ту же тему: