SafeNet обещает создать абсолютно защищенную вычислительную среду



Источник: "Ростех"


18:39 24.09.2018 |   3882



Под эгидой Национальной технологической инициативы ведется разработка абсолютно защищенных отечественных компьютеров и программного обеспечения.

Создание отечественной вычислительной среды, абсолютно не подверженной опасности взлома или потери информации, решила поддержать Национальная технологическая инициатива, пишут «Известия» со ссылкой на руководителя рабочей группы направления SafeNet Валентина Макарова.

Разработкой компьютеров и программного обеспечения займутся математики и инженеры бывших оборонных предприятий и институтов Москвы и Санкт-Петербурга. По мнению экспертов, наличие в стране полного цикла разработки и производства вычислительных средств важно не только для защиты от злоумышленников, но и для обеспечения технологической независимости от зарубежных производителей.

Под эгидой НТИ решено создать так называемую доверенную вычислительную среду — линейку компьютеров, сетевое оборудование и программное обеспечение, — которой можно было бы полностью доверять с точки зрения всех видов защищенности.

Как пояснил Макаров, для достижения этой цели среда должна быть основана исключительно на отечественных разработках в области компьютерного оборудования и программного обеспечения. В частности, базовым процессором новой вычислительной системы станет отечественный «Эльбрус».


Теги: Самое интересное Импортозамещение Кибербезопасность
На ту же тему: