16:15 23.04.2015 |   2211

Рубрика Автоматизация предприятий



Сотрудники многих предприятий стали более спокойно относиться к потере мобильного гаджета – как к рядовой бытовой неприятности.

Сотрудники российских компаний, которые используют свои смартфоны для работы, стали менее оперативно сообщать о потере устройства, как показывает проведенное «Лабораторией Касперского» совместно B2B International исследование за 2014 год. Лишь 56% служащих сообщают об этом в день пропажи, в 2013 году этот показатель составлял почти 70%.

Почти в четыре раза выросла доля тех, кто уведомляет отдел безопасности своей компании только через три-пять дней после обнаружения утери – в 2014 среди опрошенных так поступили 11%. При этом видна закономерность: чем меньше организация, тем беспечнее ее сотрудники относятся к инциденту. В очень маленьких компаниях о пропаже оперативно сообщают 44% работников, а в крупных корпорациях – 63%.

Проведенный среди тех же респондентов опрос показал, что в 35% российских компаний мобильные устройства используются для передачи конфиденциальных данных – с большой долей вероятности часть этих данных остается на самих же смартфонах.

И, несмотря на то, что более половины организаций уверены, что передача такой информации с мобильных устройств менее безопасна по сравнению с рабочими станциями, прогрессирующая беспечность их сотрудников говорит о недостаточных образовательных мерах внутри компаний.


Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность Лаборатория Касперского
На ту же тему: