В России планируется создать шесть крупных ИТ-центров



Источник: kremlin.ru


23:15 04.12.2020 |   7498



О планах создания исследовательских центров президент России Владимир Путин заявил, выступая на конференции AI Journey 2020.

В России в ближайшее время появится шесть крупных исследовательских ИТ-центров, выступая на на конференции по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey, заявил президент России Владимир Путин.

По его словам, ИТ-центры будут созданы на конкурсной основе. На эти цели государство планирует выделить 6 млрд руб. до 2024 года. «Мы выделяем, может быть, пока трудносопоставимые с теми деньгами, которые выделяются в других местах и других странах, но все-таки для нас это приличные ресурсы», — отметил президент.

Путин также призвал сделать курсы по искусственному интеллекту частью программы профессионального образования по подготовке чиновников, сотрудников госкомпаний, научных институтов и университетов и других специалистов. По словам президента, искусственный интеллект является основой развития для всего человечества. При этом Путин не исключил возможность реализации рисков, связанных с внедрением таких технологий.


Теги: Государство, общество и ИТ Искусственный интеллект
На ту же тему: