В России хотят создать онлайн-систему досудебного урегулирования споров в электронной коммерции




17:15 08.11.2018 |   3267



Планируется, что такая система снизит нагрузку на суды, сэкономит время и деньги потребителей и увеличит доверие к интернет-продажам.

АНО «Цифровая экономика» одобрила законопроект о создании онлайн-системы, которая в досудебном порядке урегулирует споры при покупке товаров на интернет-площадках, передает ТАСС. Предполагается, что она снизит нагрузку на суды, сэкономит время и деньги потребителей и увеличит доверие к интернет-продажам. Бизнес тоже будет тратить на споры меньше ресурсов.

В конце октября стало известно, что в Арбитражном центре при Российском союзе промышленников и предпринимателей будет создана коллегия по спорам в сфере цифровой экономики. Она станет рассматривать споры, возникающие при использовании сторонами цифровых способов фиксации прав участников в распределенных реестрах (блокчейн), в том числе по поводу заключения, исполнения, изменения и расторжения смарт-контрактов, споры, возникающие из сделок с использованием цифровых активов и заключенных с применением различных способов цифровой идентификации сторон.

Если законопроект АНО «Цифровая экономика» примут, продавцам, использующим систему, могут смягчить ответственность за нарушение закона «О защите прав потребителей». Для потребителей доступ к системе будет бесплатным.


Теги: Электронная коммерция Цифровая экономика
На ту же тему: