В Москве создана крупнейшая в мире база компьютерных томограмм легких



Источник: mos.ru


22:31 26.05.2020 |   5929



Применение технологий искусственного интеллекта помогает врачам быстрее и точнее диагностировать стадии развития пневмонии.

За время борьбы с эпидемией коронавируса в Москве удалось создать крупнейшую в мире базу данных с компьютерными томограммами органов грудной клетки пациентов с подтвержденным COVID-19.

По словам вице-мэра столицы Анастасии Раковой, использование искусственного интеллекта помогает врачам быстрее и точнее определять стадии развития пневмонии на КТ легких.

Данные всех радиологических исследований поступают в единую систему. Искусственный интеллект обрабатывает данные, и врач-рентгенолог в рамках эксперимента получает изображение с маркировкой и текстовым описанием. Как отметил директор Центра диагностики и телемедицины Сергей Морозов, в условиях напряженной эпидемической ситуации это позволяет врачу не упустить даже самые незаметные детали проведенного исследования.

Всего в столице работают 48 амбулаторных центров компьютерной томографии, в которых также делается общий анализ крови, ЭКГ и забор мазков. Эксперимент по внедрению искусственного интеллекта стартовал в 2019 году, но теперь стал использоваться для борьбы с коронавирусной инфекцией.


Теги: Самое интересное Искусственный интеллект Эпидемия коронавируса
На ту же тему: