В Москве прошел IT Management Forum 2020




15:29 24.09.2020 |   8047



Форум собрал одновременно на офлайн-площадке и в виртуальном пространстве 300 профессионалов управления ИТ и цифрового бизнеса, представляющих самые разные отрасли и сферы деятельности.

23 сентября в Москве состоялся ежегодный IT Management Forum 2020, организуемый издательством «Открытые системы» и имеющий репутацию главного события года для профессионалов в управлении ИТ и цифровым бизнесом. На форуме были представлены ключевые тенденции, стратегические перспективы и примеры лучшего практического опыта управления ИТ в мире и России.

«О цифровой трансформации сегодня не говорит только ленивый, акцентироваться только на этом уже моветон, — отметила Наталья Дубова, программный директор ITMF 2020. — Мы сфокусируемся на том, что для успешной трансформации бизнеса ИТ-служба тоже должна видоизменяться и ставить перед собой новые задачи. Какие уроки извлекают CIO из очередного кризиса? Как должны трансформироваться сама ИТ-служба и ее руководство, чтобы быть двигателем цифровизации бизнеса? И как надо управлять сервисами, практиками и людьми в ИТ, чтобы сделать бизнес по-настоящему цифровым, несмотря ни на какие катаклизмы? Ответы на эти вопросы участники форума традиционно ищут вместе».

В Москве прошел IT Management Forum — ITMF 2020

ITMF 2020 собрал одновременно на офлайн-площадке и в виртуальном пространстве 300 профессионалов управления ИТ и цифрового бизнеса, представляющих самые разные отрасли и сферы деятельности.

В выступлениях пленарной сессии форума были представлены международная экспертиза управления ИТ и лучшие практики российских организаций в цифровизации ИТ и бизнеса.

Открыл форум яркий доклад директора по развитию цифровых технологий компании «Ростелеком» Леонида Новожилова про «Карму» — новую модель управления ИТ-процессами, учитывающую потребности клиента и важность эмоционального восприятия работы ИТ-службы. Тема поддержки правильного эмоционального состояния проектной команды, эффективного управления людьми и предотвращения выгорания получила продолжение в выступлении вице-президента по ИТ «Ингосстраха» Алексея Клепикова, который в интервью на сцене ответил на вопросы модератора и аудитории о масштабном трансформационном проекте компании, о сопряжении подходов ITSM и Agile и о том, какие уроки извлечены из ситуации с пандемией с точки зрения управления ИТ.

Вопросы важности когнитивной и аффективной эмпатии затронул эксперт мирового уровня Марк Смолли, главный редактор новой книги ITIL 4 High Velocity IT, раскрывая ключевые темы цифровизации: непредсказуемость, культуру безопасности, сервисную логику, операционные модели и потоки создания ценности.

То, что сегодня воспринимается как инновация, завтра станет обычной практикой, а послезавтра — commodity, напомнил архитектор и соавтор ITIL 4 Роман Журавлев, менеджер развития ITSM-портфеля AXELOS. Он рассказал, как повлияла новая бизнес-ситуация на содержание ITIL 4 и как ITIL может помочь компаниям справиться с трудностями и успешно работать в условиях неопределенности. «Определеннее и спокойнее не будет», — уверен Журавлев.

Опыт применения искусственного интеллекта в управлении ИТ-услугами, благодаря которому удалось снизить нагрузку на сотрудников на 20%, представили Антон Зубарев, руководитель по управлению сервисной поддержки «МегаФон Ритейл», и Елена Колбей, старший системный аналитик «Крок». Слушатели могли непосредственно во время доклада определить сумму экономии, которую позволит получить внедрение ИИ-продукта в их компаниях, просто считав QR-код с экрана.

Никита Кардашин, руководитель отдела развития интеллектуальных систем Naumen, затронул в своем выступлении тенденцию перехода к управлению на основе данных в ИТ-подразделениях, которая нашла отражение в «Концепции-360» — цифровой модели консолидированного управления ИТ-ландшафтом, включающим ИТ-услуги, процессы их предоставления, персонал и подрядчиков. А Евгений Васильев из DIS Group осветил концепцию «автономной цифровой организации», обратив внимание на критически важные направления работы, необходимые для превращения в такую организацию.

Евгений Кривоносов и Сергей Довгань, компания «СДИ Софт», в своих выступлениях в пленарной и тематической сессиях предложили взглянуть на технический учет как на основу цифровой трансформации и поделились опытом внедрения систем технического учета в контексте ITSM-проектов. На важнейших для цифрового бизнеса вопросах управления данными остановился Роман Шемпель, эксперт в аналитических решениях и решениях по управлению данными IBM Russia.

В Москве прошел IT Management Forum — ITMF 2020

Завершил пленарную сессию выразительный доклад Михаил Петрова, директора департамента цифровой трансформации Счетной палаты Российской Федерации, рассказавшего об особенностях ИТ-стратегии в цифровую эпоху и о том, как сотворить «команду перемен» в ИТ.

Тематические сессии форума были посвящены теории и практике трансформации управления сервисами в цифровой организации и масштабированию передовых практик управления (Agile, DevOps и др.) на всю компанию.

Первым опытом трансформации работы ИТ-поддержки поделились сотрудники «Лаборатории Касперского», рассказав об опыте внедрения порталов самообслуживания, новых каналов обращений в поддержку, вендоматов, интеграции системы мониторинга и системы заявок, искусственного интеллекта и других решений. А энергичный Антон Жиряк, начальник управления автоматизированных информационных систем ДИТ ГТЛК, вдохновил участников форума презентацией опыта быстрого внедрения ITSM-системы в Государственной транспортной лизинговой компании. О корпоративном управлении сервисами (Enterprise Service Management, ESM), подходах, инструментах и роли ИТ-департамента для его реализации поведал Андрей Косыгин, компания Micro Focus.

Ингус Хомка из компании Tet напомнил о том, что самое ценное в организации — ее данные, и эту ценность необходимо защищать. А Михаил Афонасьев, основатель компании Axus Group, обратил внимание слушателей на важность анализа данных для трансформации ИТ.

Лидер и вдохновитель внутренних проектов по улучшению качества ИТ-услуг «Банка Зенит» Наталья Погорелова-Триппель рассказала, как меняются подходы к управлению и инструменты ИТ-службы при работе из дома, на каких задачах должен фокусироваться департамент ИТ в этих условиях, а также поделилась планами улучшения управления ИТ-услугами в «новой реальности».

Доклад Светланы Сапегиной, компания Cleverics, о техническом долге вызвал самый живой отклик слушателей, положив начало обсуждению целого ряда актуальных вопросов. Опыт плавной и эффективной передачи сервисов и приложений на поддержку и сопровождение по методологии Transition представила Динара Хайруллина из компании ICL Services. А Михаил Чижиков, «Mail.ru для бизнеса», продемонстрировал, как три сервиса — почта, мессенджер и файловое хранилище — могут просто и эффективно решить вопрос трансформации корпоративных коммуникаций.

Насыщенная программа форума завершилась интереснейшими интерактивными событиями. Участники мастерской Алексея Ионова, одного из наиболее известных российских экспертов по Scaled Agile Framework, искали причины, которые мешают эффективной интеграции ИТ-стратегии и бизнес-стратегии, и под руководством модератора выбирали способы решения проблем.

А на круглом столе сообщества «IT для людей» развернулась дискуссия с ключевыми членами сообщества о том, как будет развиваться офисное пространство в эпоху совмещенного режима работы, как изменятся цифровые процессы, как эффективно организовать работу удаленно. В круглом столе приняли участие представители «Ростелекома», «Альфа-Банка», «Банка Зенит» и розничной сети «Магнит».


Теги: Управление ИТ Самое интересное ITSM Agile ITMF 2020
На ту же тему: