В Москве откроют инновационный суперкластер



Источник: mos.ru


13:57 06.08.2018 |   3810



Он будет представлять собой единое пространство для кооперации университетов, стартапов и инвесторов. Основной упор будет сделан на организацию коммуникаций между участниками с помощью единой ИТ-платформы.

Проект суперкластера опирается на опыт пекинского промышленного парка Чжунгуаньцунь, пишет «Коммерсантъ». Оператором станет учрежденный мэрией фонд «Инновационно-производственный кластер г. Москвы», в совет которого войдут мэр, помощники президента, глава РАН, президент Курчатовского института, ректор МГУ, главы госкорпораций «Ростех», «Росатом», «Роскосмос», АО «Роснано» и президент фонда «Сколково».

В апреле мэр столицы Сергей Собянин говорил о необходимости кооперации всех научных институтов, предприятий, технологических компаний и инвесторов. Сейчас в Москве имеются 33 технопарка, 39 промышленных комплексов, 7 действующих и потенциальных кластеров и особая экономическая зона. Однако эффективного взаимодействия между бизнесом, академическим сообществом и государством нет.

Дополнительные льготы участники кластера не получат. Но они смогут рассчитывать на поддержку зарубежных поставок — льготное финансирование экспорта и возмещение затрат на зарубежные выставки, обещают в Минэкономразвития.

Собеседники издания считают, что кластер должен стать аналогом МФЦ — площадкой по принципу единого окна, куда бизнес будет обращаться за сервисами и информацией.


Теги: Государство, общество и ИТ Стартапы Цифровая экономика
На ту же тему: