10:30 27.05.2016 |   2065



Пониженные тарифы страховых взносов для отечественных ИТ-компаний, будут действовать до 2023 года включительно.

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщило о том, что действие пониженных тарифов страховых взносов в размере 14% вместо 30% для отечественных компаний, осуществляющих создание российских программ для ЭВМ и баз данных, будет продлено до 2023 года включительно. Соответствующее поручение правительству подписал президент РФ Владимир Путин.

В соответствии с действующим законодательством льготы действовали до 31 декабря 2017 года, с постепенным повышением ставки в 2018–2020 годах, напомнили в министерстве. В мае Минэкономразвития предложило бессрочно продлить льготы для ИТ-компаний. Представители ведомства поясняли, что благодаря этому не сократятся объем российской наукоемкой продукции (включая программное обеспечение) и экспорт софта, а также не усилится отток ИТ-специалистов из страны. Однако против продления пониженной ставки выступали Минфин, Минздрав и Минтруд, аргументируя это дефицитом бюджета. Согласно позиции ведомств, рост нагрузки на ИТ-компании помог бы решить проблему дефицита федерального бюджета, а также бюджетов фондов соцстрахования и обязательного медицинского страхования. Также, по некоторым данным, рассматривался вариант продления этих льгот только компаниям, чьи продукты включены в реестр российского ПО.

Сейчас ИТ-компании, аккредитованные при Минкомсвязи, платят пониженный страховой взнос — 14% вместо 30% от фонда заработной платы. Ранее власти планировали постепенно отменять льготу: в 2018 году ставка по взносам для IT-компаний повысилась бы до 21%, в 2019 году — до 28%, а с 2020 года вернулась бы к 30%.

По данным Минкомсвязи, сейчас этой привилегией пользуется около 6 тыс. компаний. Примерно каждый третий российский «айтишник» работает в компании, которая платит страховые взносы по льготной ставке.


Теги: налоговые преференции Владимир Путин Минцифры
На ту же тему: