В Марокко запущена самая мощная в мире солнечная электростанция




14:38 11.02.2016 |   2522



После завершения строительства второй и третьей очередей площадь электростанции вырастет до 25 кв.км., а генерируемая мощность превысит 500 мегаватт. Этого достаточно для снабжения 1,1 млн жителей.

Начала давать ток первая очередь солнечной электростанции Нур-Уарзазат, построенной в Марокко в области в области Сус-Масса-Драа, в десяти километрах от города Уарзазат. В настоящее время электростанция может вырабатывать до 160 мегаватт электроэнергии. После завершения строительства второй и третьей очередей площадь электростанции вырастет до 25 кв.км., а генерируемая мощность превысит 500 мегаватт. Этого достаточно для снабжения 1,1 млн жителей. Строительство осуществлялось при финансовой поддержке Всемирного банка.

Электростанция Нур-Уарзазат вырабатывает энергию за счет нагрева солнечным светом, сконцентрированным параболическими зеркалами, накопителя с расплавом соли. Температура расплава может доходить до 150-350 градусов. Тепло используется для работы паровой турбины. Ночью расплав охлаждается и отдает запасенную днем энергию. Таким образом, генерация не прекращается и по ночам. По оценкам Международного энергетического агентства, на солнечные электростанции этого типа к 2050 году может приходиться до 11% мировой выработки электроэнергии.

В Марокко к 2020 году планируется довести долю энергии, получаемой из возобновимых источников, до 42%.


Теги: Солнечные панели Возобновляемая энергия
На ту же тему: