В МТИ создали умную ткань



Источник: MIT


09:20 10.08.2018 |   3017



Встроенные в нити светодиоды и фотодиодные датчики могут использоваться для создания коммерческих решений в области связи, безопасности и медицине.

Группе исследователей из Массачусетского технологического института с коллегами из Лозаннской политехнической школы и компании Inman Mills удалось разработать способ изготовления нитей для «умных» тканей. В нити встроены светодиоды и фотодиодные датчики, а ткань, сотканную из этих нитей, можно даже стирать. Оптические волокна делаются из заготовок (преформ), которые представляют собой, по существу, увеличенную модель волокна. Преформы нагревают и вытягивают, получая тонкое волокно. Исследователи сумели вставить в преформы полупроводниковые диоды размером с песчинку, и пары медных проводов толщиной меньше волоса. После нагрева и вытягивания диоды выстраиваются вдоль оси волокна, соединенные проводом.

Несмотря на простоту принципа, создание надежного технологического процесса оказалось трудной задачей. Тем не менее, трудности удалось преодолеть и, по мнению исследователей, первые коммерческие продукты, сделанные по новой технологии могут появиться в продаже уже в будущем году. Их планируется применять в области связи и безопасности. Ткань с фотодиодными датчиками могла бы найти применение и в медицине — например, из нее можно было бы сделать браслет для измерения пульса, или бинт, способный следить за состоянием раны.


Теги: Самое интересное Носимая электроника Волоконная оптика Микроэлектроника