В МТИ следят за проекциями мыслей роботов, чтобы совершенствовать их

Источник: Melanie Gonick/MIT


09:53 10.11.2014 |   2522



Инженеры Массачусетского технологического института создали систему наглядной репрезентации «мыслей» роботов: в то время как небольшой, похожий на Roomba, робот раздумывает, как лучше всего пересечь комнату, чтобы не наткнуться на идущего по ней человека, на полу светятся возможные маршруты и зеленая линия оптимального. Вместе с человеком перемещается розовое пятно — это робот следит за движущимся препятствием, на ходу перестраивая маршрут.

Так выглядит система демонстрации намерений роботов, состоящая из датчиков движения, смонтированных на потолке проекторов и анимационного программного обеспечения. Инженеры МТИ называют свою разработку «измеримой виртуальной реальностью». По их словам, она значительно упрощает оптимизацию алгоритмов принятия решений для роботов — когда видишь, как именно робот сделал тот или иной выбор, легче отыскивать и устранять ошибки в коде.

Разработка системы происходит при финансовой поддержке компании Boeing — среду планируется использовать в числе прочего для тестирования беспилотников, испытывать которые на открытых пространствах в Соединенных Штатах сложно в связи с законодательными ограничениями.


Теги: Робототехника МТИ
На ту же тему: