22:48 10.10.2016 |   3935



Облачные сервисы компании предоставляются на базе трех технологических платформ, построенных с использованием продуктов Red Hat, Cisco/VMware и Microsoft.

Компания «Крок» представила гетерогенную облачную инфраструктуру, которая даст больше возможностей заказчикам, переносящим различные системы в облако. Теперь облачные сервисы компании предоставляются на базе трех технологических платформ («плеч»), построенных с использованием продуктов Red Hat (свободное ПО, гипервизор KVM), Cisco/VMware (гипервизор ESXi) и Microsoft (гипервизор Hyper-V). Каждая из платформ обладает своими преимуществами для решения конкретных бизнес-задач заказчиков, и при этом вся инфраструктура работает как единое целое.

Облачное плечо на базе Red Hat (KVM) — собственная разработка компании, используется для размещения критичных, требовательных к производительности приложений и сервисов с максимально возможным уровнем доступности. На базе плеча KVM могут быть развернуты ERP-системы, большие базы данных (например, «1С»), финансово-аналитические и процессинговые системы. За счет использования мощных серверов, дополнительных сервисов, а также дисков с гарантированно высокой производительностью (до 100 тыс. операций ввода-вывода в секунду) эта облачная платформа способна «переварить» любые объемы данных.

Облачное плечо на базе Microsoft востребовано среди заказчиков, которые максимально серьезно подходят к требованиям регуляторов в области информационной безопасности. Гипервизор Hyper-V сертифицирован ФСТЭК согласно закону 152-ФЗ «О персональных данных», что важно для систем документооборота и приложений управления кадрами и CRM. На базе этого плеча проще всего организовать работу сервисов Microsoft по модели SaaS — например, почтовой системы Exchange, инструмента объединенных коммуникаций Skype for Business, портала SharePoint, пакета приложений Office 365.

Облачная платформа Cisco Powered IaaS (гипервизор VMware ESXi) актуальна для компаний, которые заинтересованы в развертывании из облака контакт-центров, видеоконференцсвязи, мониторинга сетевых инфраструктур по схеме SaaS, а также телекоммуникационных решений Cisco и других производителей, среди которых Avaya и Polycom. Гипервизор VMware официально поддерживает программное обеспечение большинства разработчиков. Кроме того, Cisco Powered IaaS подходит для развертывания большинства бизнес-критичных приложений, которым важны бесшовная интеграция ИТ-инфраструктуры с облаком, оптимизация затрат на ИТ и минимизация рисков потери информации.

Таким образом, «Крок» подбирает наиболее подходящую облачную конфигурацию для решения бизнес-задач заказчика.


Теги: SaaS IaaS Крок
На ту же тему: