В Intel создали док для соединения ноутбуков с периферийными устройствами без проводов




12:30 23.01.2015 |   2077



В Intel разработали док, соединяемый с дисплеями, принтерами, внешними жесткими дисками и другими периферийными устройствами обычными кабелями, но с ноутбуком связывающийся без проводов по радиотехнологии WiGig, которая обеспечивает скорость передачи данных до 7 Гбит/с.

Для соединения ноутбука с периферийным устройством достаточно поместить его в область действия связи с доком. Находясь поблизости от него, ноутбук к примеру может автоматически распознать соединенный с доком монитор и начать передавать на него изображение.

Док поддерживает до двух HD-дисплеев, камер, накопителей или других периферийных устройств, сообщают в Intel. Он задуман как мост к воплощению в жизнь плана Intel по полному избавлению ноутбуков от проводов. Во второй половине года должны появиться ноутбуки на чипах Intel Skylake, способные напрямую, без дока, соединяться с периферийными устройствами, поддерживающими WiGig.

Кроме того, в Intel хотят обеспечить возможность беспроводной зарядки ноутбуков, обещая что со временем пользователям не нужно будет носить с собой вместе с ноутбуками блоки питания, кабели USB и прочие. Прототип беспроводного ноутбука, полностью лишенного разъемов, в Intel собираются представить во второй половине года.


Теги: Intel