В Huawei намерены участвовать в создании «подключенной России»

Чжао Лэй: «В Huawei открыты к сотрудничеству со всеми, кто уже сегодня работает над ускорением четвертой промышленной революции»

Источник: Huawei


10:25 12.11.2018  (обновлено: 16:28 12.11.2018)   |   12392 |  Алексей Чернобровцев |  Computerworld Россия

Рубрика Индустрия



Одной из наиболее перспективных сфер внедрения технологий связи пятого поколения в компании считают транспортную отрасль.

В рамках конференции «GSMA Mobile 360 – Россия и СНГ 2018» компания Huawei провела 5G Forum, на котором обсуждались вопросы цифровой трансформации экономики России и других стран СНГ, а также роль технологии 5G в происходящих преобразованиях.

«Наша миссия в России – помочь построить здесь полностью подключенный мир, для чего мы намерены работать вместе с государственными органами, операторами связи, предприятиями всех отраслей», — заявил Чжао Лэй, вице-президент Huawei в России.

Он считает, что одной из наиболее ожидаемых и перспективных сфер внедрения технологий связи пятого поколения в нашей стране может стать транспортная отрасль.

Подключенные автомобили, обладающие возможностью обмениваться информацией с другими участниками дорожного движения и транспортной инфраструктурой, способны существенно повысить эффективность российских перевозок, до 80% которых приходится на автотранспорт, полагают в Huawei. Цифровизация, по прогнозам компании, уменьшит более чем в полтора раза стоимость перевозок к 2025 году, а также снизит транспортные издержки, сократив время, проведенное в пробках до 86%.

Оснащенные сенсорами автомобили должны сократить и число дорожно-транспортных происшествий, количество которых только с участием грузовых автомашин превысило 10 тыс в 2017 году.

Для систем на базе технологий V2X (Vehicle-to-Everytning) в автомобильной промышленности и транспортной инфраструктуре будут иметь чрезвычайно важное значение коммуникации пятого поколения, которые отличаются высокой надежностью и минимальными задержками, а также способны обеспечить до миллиона соединений на каждом квадратном километре.

Сверхширокополосный мобильный доступ, ультранадежная связь с низкими задержками и массовое подключение устройств Интернета вещей характеризуют технологические преимущества технологий мобильной связи пятого поколения, которые, как считают специалисты Huawei, необходимы не только для беспилотных автомобилей, но и для автоматизации современных промышленных предприятий, создания ИТ-инфраструктуры интеллектуальных городов и зданий, а также для многих других критически важных приложений.

В Китае, по данным Huawei, тысячи объектов уже поддерживают в тестовом режиме 5G-коммуникации; к 2020 году там ожидается коммерческое использование новой беспроводной технологии. В Huawei провели вместе с партнерами многочисленные полевые испытания коммуникаций 5G, получив, как сообщили в компании, быстродействие, превышающее почти на порядок показатели сетей LTE. По прогнозам экспертов, к 2025 году во всем мире будет создано более 250 полнофункциональных сетей 5G.

По словам Пола Сканлана, технического директора Huawei, для масштабного развертывания решений на базе технологий 5G необходима их поддержка в самых разных отраслях.

К примеру, по его мнению, «все стандарты 3G должны повсеместно эволюционировать до 4G, а кабели и оптоволокно следует закладывать в канальную инфраструктуру одновременно с дорожным строительством».

«Россия, где операторы в тесном сотрудничестве с органами власти активно стимулируют развитие и внедрение технологий 5G, займет лидирующие позиции в этой области в регионе СНГ. Компания Huawei открыта к сотрудничеству со всеми, кто уже сегодня работает над ускорением четвертой промышленной революции», — подчеркнул Чжао Лэй.


Теги: показывать на главной Самое интересное Мобильная связь Huawei Операторы связи Интернет вещей 5G Цифровая экономика
На ту же тему: