17:44 13.12.2016 |   3180



В законопроекте предлагается установить требования о защите информации, содержащейся в других информационных системах, в которых на основании договоров или на других законных основаниях обрабатывается информация, принадлежащая госорганам.

В Госдуму внесен законопроект об установлении требований к защите информации в информационных системах, используемых органами государственной власти. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

В законопроекте предлагается установить, наряду с требованиями о защите информации в государственных информационных системах, требования о защите информации, содержащейся в других информационных системах, в которых на основании договоров или на других законных основаниях обрабатывается информация, принадлежащая госорганам.

В пояснительной записке сообщается, что значительные объемы данных о гражданах, сведения в экономической, социальной, политической, правоохранительной и других областях деятельности государства, подлежащих защите, обрабатываются государственными органами с использованием информационных систем, которые не относятся к государственным информационным системам. Это приводит к снижению уровня защищенности информации, являющейся государственным информационным ресурсом.


Теги: Государство, общество и ИТ Госдума РФ
На ту же тему: