В Госдуме оценили возможные потери отечественной экономики без Интернета




10:52 16.04.2019 |   2614



Потери российской экономики в случае отсутствия Интернета в стране только в течение суток могут составить 20 млрд руб. Об этом заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин при обсуждении в ходе обсуждения законопроекта об обеспечении надежной работы Рунета в случае отключения от инфраструктуры всемирной сети, сообщает ТАСС.

«А сегодня те средства, которые закладываются [на реализацию законопроекта о надежном Рунете], речь идет о порядка 20-30 млрд руб. всего на обеспечение стабильной работы [интернета в РФ] в случае воздействия таких угроз в целом», — заявил парламентарий.

«Можно ли сравнивать эти цифры с точки зрения тех рисков, которые несет экономика, особенно цифровая экономика?, — задался вопросом глава профильного комитета Госдумы. — Безусловно, мы должны создать все условия, чтобы никаких сбоев у нас не было».

Госдума приняла законопроект о «суверенном Рунете» во втором чтении. По словам депутатов, главная задача инициативы — обеспечение надежной работы российского сегмента Интернета в случаях сбоев или целенаправленного масштабного внешнего воздействия. В проекте закона определяются необходимые правила маршрутизации трафика, организуется контроль их соблюдения, создается возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи.

Техсредства должны будут обладать возможностью ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика. Создается инфраструктура, позволяющая обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам.


Теги: Госдума РФ Рунет Закон о суверенном Рунете
На ту же тему: