В Google сэкономили на налогах 20 миллиардов евро




09:55 21.01.2019 |   2362



При помощи схемы, известной под названием «двойная ирландская с голландским сэндвичем», компании удается уклоняться от уплаты как американского налога на прибыль корпораций, так и от европейских налогов на репатриацию доходов.

Корпорация Google вывела из-под налогообложения 19,9 млрд евро в 2017 году, используя свои дочерние компании в Нидерландах и Ирландии, сообщило агентство Reuters.

Google перевела эту сумму через свою дочернюю компанию в Нидерландах на Бермуды; в итоге средства поступили на счет другой «дочки», зарегистрированной в Ирландии. При этом в 2017 году голландская «дочка» Google заплатила всего 3,4 млн евро налогов.

«Google, как и другие транснациональные компании, платит подавляющее большинство своего корпоративного подоходного налога на родине, и мы заплатили глобальную эффективную налоговую ставку в размере 26% за последние десять лет», — цитируют в Reuters ответ Google на свой запрос.

Агентство напомнило, что в 2016 году в Google с помощью аналогичной налоговой схемы сэкономили около 16 млрд евро. Таким образом компания уклонялась от уплаты как американского налога на прибыль корпораций, так и от европейских сборов на репатриацию доходов. Тем не менее, Ирландия под давлением ЕС и США, решила прекратить предоставлять Google налоговые преимущества начиная с 2020 года.


Теги: Самое интересное Google