В Google изобрели безболезненный глюкометр




09:14 11.12.2015 |   2651



Обычно контроль глюкозы — болезненная процедура, если игла не слишком тонкая, а более щадящие иглы могут гнуться, ломаться или ненадежно прокалывать кожу. Согласно описанию, гаджет Google прокалывает кожу сжатым газом, вызывая появление небольшого количества крови.

Google подала заявку на патентование наручного устройства, которое может измерять уровень содержания глюкозы в крови без использования иглы. Согласно описанию, такой глюкометр прокалывает кожу сжатым газом, вызывая появление небольшого количества крови.

Контроль глюкозы — болезненная процедура, если игла не слишком тонкая, а более щадящие иглы могут гнуться, ломаться или ненадежно прокалывать кожу. При диабете измерять уровень сахара приходится по несколько раз в день, и не все справляются с соблюдением режима этой неприятной процедуры. В Google же пишут, что сжатый газ способен «неощутимо пробивать кожную ткань без использования колющего элемента».

В компании отмечают, что изобретение в принципе можно применять не только для контроля глюкозы, но также для анализа уровней гормонов, белков и ферментов при различных заболеваниях.

В прошлом году были сообщения, что в Google создали прототип умной контактной линзы, способной с помощью датчиков определять уровень глюкозы в слезной жидкости. Изучалась возможность снабжения линзы миниатюрным светодиодом, который бы предупреждал при чрезмерном снижении или повышении сахара.


Теги: Digital Life ИТ в здравоохранении Google Носимая электроника
На ту же тему: