12:51 30.11.2017 |   2493



«Лаборатория Касперского» уведомила администрацию «ВКонтакте» и Google об обнаруженной угрозе. На данный момент все приложения, содержавшие вредоносный код, удалены из Google Play.

За последние два месяца эксперты «Лаборатории Касперского» нашли в Google Play 85 вредоносных приложений, ворующих данные пользователей для входа в социальную сеть «ВКонтакте». Самое популярное из них было установлено более миллиона раз, еще у семи было от 10 тыс. до 100 тыс. установок.

«Лаборатория Касперского» уведомила администрации «ВКонтакте» и Google об угрозе. На данный момент все обнаруженные приложения, содержавшие вредоносный код, удалены из Google Play.

Большинство приложений маскировались под различные дополнения для «ВКонтакте», например, для скачивания музыки или отслеживания посетителей страницы. Однако упомянутое приложение с более чем миллионом загрузок было мобильной игрой. Причем изначально она не содержала вредоносного кода — он был добавлен с одним из обновлений в октябре 2017 года.

Злоумышленники учли и особенности аудитории «ВКонтакте», поэтому приложение воровало данные только на устройствах с определенными языками — русским, белорусским, украинским, казахским, армянским, азербайджанским, киргизским, румынским, таджикским и узбекским.

Аналитики полагают, что преступники использовали украденные данные главным образом для раскрутки групп «ВКонтакте». Некоторые из атакованных пользователей жаловались, что они оказались подписаны на определенные страницы без собственного ведома.


Теги: Информационная безопасность Самое интересное Мобильные приложения ВКонтакте Лаборатория Касперского Google Play
На ту же тему: