16:01 14.05.2015 |   1919



Японский производитель ожидает, что гаджет заинтересует рядовых пользователей, которые в силу различных обстоятельств не могут постоянно находиться вместе со своими пожилыми родственниками.

Японская компания Fujitsu разработала специальную систему, позволяющую круглосуточно присматривать за пожилыми людьми, которые живут одни.

Устройство работает за счет установленных по всей квартире микрофонов. С их помощью гаджет круглосуточно получает полную информацию о том, что происходит в доме. По необходимости система сообщает о каких-либо подозрительных изменениях родственникам или сотрудникам дома для престарелых. Уведомление может поступать как в информационный центр, так и на смартфон.

Внешне приспособление от Fujitsu напоминает колонку от персонального компьютера. В аппарат помещен мощный процессор, который анализирует поступающие звуки. В зависимости от этого система решает, отправлять ей сообщение или нет. Устройство может различать звуки различных частот. Например, оно позволяет безошибочно определять, упал ли на пол обычный предмет или человек, которому стало плохо. Также гаджет может фиксировать такие показатели жизнедеятельности, как учащенное сердцебиение и легкое покашливание.


Теги: Digital Life Fujitsu
На ту же тему: