В DARPA создали дозиметр, отправляющий данные в облако через смартфон




09:16 14.09.2015 |   2562



С использованием собранных приборами данных можно будет составлять карты распределения уровней радиации в населенных пунктах и обнаруживать мощные источники ионизирующего излучения, например, полученные незаконным путем радиоактивные материалы.

Специалисты Агентства перспективных оборонных исследований Министерства обороны США (DARPA) на недавней конференции Wait, What? представили портативный дозиметр, который каждую секунду передает показания по Bluetooth на смартфон, а тот — в облако. Такие дозиметры предполагается выдавать желающим и снабжать ими специализированные транспортные средства. С использованием собранных приборами данных можно будет составлять карты распределения уровней радиации в населенных пунктах и обнаруживать мощные источники ионизирующего излучения, например, полученные незаконным путем радиоактивные материалы. Дозиметр стал первым продуктом, созданным в рамках программы Sigma, направленной на создание новых средств распознавания и предотвращения ядерного терроризма.

В Европе между тем осуществляется другой краудсорсинговый проект, iSPEX-EU. Его участники получают небольшие аксессуары, превращающие их смартфоны в детекторы загрязнения воздуха. Показания тоже отправляются в облачный сервис, который в режиме реального времени строит карту загрязненности атмосферы в различных районах города.


Теги: Интернет вещей DARPA