17:58 30.01.2016 |   3759



Главной причиной финансовых убытков стали целенаправленные атаки на организации, халатные действия сотрудников компаний и невнимательность интернет-пользователей.

Потери от киберпреступлений в России по итогам 2015 года составили около 4 млрд долл. В эту сумму вошли потери граждан из-за мошеннических действий злоумышленников в Интернете и потери компаний от утечек информации.

Главной причиной финансовых убытков стали целенаправленные атаки на организации, халатные действия сотрудников компаний и невнимательность интернет-пользователей, пишет «Российская газета» со ссылкой на аналитиков Zecurion.

Ущерб от кибератак по всему миру за 2015 год составил примерно 159 млрд долл. По данным Symantec, жертвами хакерских атак стали 594 млн человек в мире.

В большинстве случаев хакерских вмешательств виноваты сами люди. Многие придумывают весьма легкие пароли, вместо того чтобы повысить бдительность, они отказываются от покупок в Интернете. По данным отчета NCC Group, 15% пользователей за 2015 год стали совершать меньше онлайн-операций из соображений безопасности.

«Интернет вещей» также связан с множеством опасностей. Уже известны случаи взломов автомобилей, бытовой техники, домашних маршрутизаторов, «умного» ТВ и многого другого.

По данным «Лаборатории Касперского», с 2012 по 2015 год в разных странах арестовано более 160 русскоговорящих хакеров, которые занимались хищением денежных средств. Киберпреступность, как и сам Интернет, не имеет границ. Например, данные пластиковой карточки россиянина мог украсть хакер из Австралии и продать информацию на черном рынке пользователю из США.


Теги: Информационная безопасность Интернет вещей Хакеры Кибератаки
На ту же тему: