17:18 22.04.2016 |   3641



Ущерб компаний от утечек данных за 2015 год рекордно увеличился — с 18 млрд долл. до 29 млрд долл. Это самые большие потери за всю историю ведения статистики.

Согласно ежегодному исследованию Zecurion Analytics, посвященному утечкам информации за прошедший год в России и мире, в 2015 году больше всех от утечек данных пострадали госструктуры 17,9%. Тенденции последних лет позволяют утверждать, что и в следующие годы государственные организации останутся в числе главных виновников массовых утечек персональных данных граждан.

Предприятия розничной торговли сократили свою долю до 13,1%, однако по-прежнему находятся в топе по утечкам информации. Тройку отраслей-лидеров закрывают банки, доля которых в 2015 году составила 12,9%.

Среди скомпрометированных типов информации почти в два раза выросла доля финансовых данных физлиц (номера кредитных карт, денежные вклады, операции по счетам) и составила 19,1% от всех инцидентов. Прочие персональные данные, например, e-mail, паспортные данные, по-прежнему лидируют среди типов информации, доля которых составила 58,2%.

Все чаще подобные сведения попадают к злоумышленникам вследствие целенаправленных атак на компании или из-за случайных утечек информации, которые в 2015 году опередили целенаправленные и составили почти 40% от всех случаев утечек данных. Именно из-за случайных утечек компании терпят наибольшие убытки. По статистике, более 60% служащих забирают важные корпоративные данные домой, 41% сообщают коллегам свои пароли от рабочих аккаунтов, а 72% и вовсе выбрасывают конфиденциальные бумажные документы в мусорные корзины.

В мировой статистике доля публичных случаев утечки данных в России невелика. Но при этом подавляющее число утечек никогда не всплывает в СМИ. В результате потенциальные жертвы оказываются лишены возможностей предпринять какие-то шаги для минимизации последствий утечки, а виновники избегают наказания.

Персональные и прочие конфиденциальные данные по-прежнему чаще всего утекают через веб-сервисы — 21,9% случаев. Такая тенденция сохраняется уже на протяжении четырех лет. Практически не изменились доли утечек через мобильные компьютеры и планшеты — 14,1%. Изменения прослеживаются в показателях количества утечек через мобильные накопители (рост с 6,4% до 11,6%) и снижение в два раза доли утечек через бумажные документы.


Теги: защита от утечек Zecurion
На ту же тему: