Unix-серверы HPE будут оснащаться накопителями Optane



Источник: Intel


14:03 16.05.2017 |   3408



Универсальная технология хранения данных, предложенная Intel и Micron, обещает заменить устройства и DRAM, обеспечив гораздо более высокую скорость обмена данными и плотность.

В течение ближайших года-двух HPE обеспечит поддержку памяти и накопителей на основе технологии Intel Optane в своих серверах Integrity i6, выпущенных на днях. Эти серверы, выполненные на основе чипов  Itanium 9700, работают под управлением ОС HP-UX и обеспечивают возможность соединения с флеш-массивами 3PAR, в которых позже тоже появится возможность установки накопителей на Optane.

Такие системы хранения можно будет устанавливать в слоты NVMe серверов. Optane, напомним, — это универсальная технология хранения данных, обещающая заменить устройства и DRAM, обеспечив гораздо более высокую скорость обмена данными и плотность. В следующем году Intel выпустит модули DIMM на Optane, предназначенные для систем обработки данных в памяти.

Но захотят ли заказчики HPE сразу воспользоваться Optane, сомневаются даже в самой компании, учитывая что мощные серверы вроде Integrity i6 используются по 5-10 лет или больше, а пока неизвестно, могут ли столько работать SSD на Optane. В Intel предоставляют трехлетнюю гарантию на свои первые устройства такого рода — SSD емкостью 375 Гбайт.

Выбравшие Optane получат определенные преимущества, обещают в HPE, в том числе возможность использовать меньшее число процессорных ядер для обработки данных, что позволит снизить затраты на лицензирование ПО.


Теги: Системы хранения Intel HPE Optane
На ту же тему: