14:05 27.09.2016 |   3440



Деньги, полученные от продажи стартапа, ИТМО намерен направить на развитие инновационной и образовательной деятельности.

Университет ИТМО продал за 500 тыс. долл. долю в малом инновационном предприятии «Квантовые коммуникации» петербургской компании «Неотех», которая занимается управлением инвестпроектами, сообщается на сайте ИТМО.

«Квантовые коммуникации» работают над созданием каналов квантовой связи для оптических волокон и уже имеют опытные образцы. Инвестор, в свою очередь, объявил о планах вывести продукт на международный рынок.

Отмечается, что предприятие «Квантовые коммуникации» было основано на базе квантового центра кафедры фотоники и оптоинформатики университета ИТМО в 2012 году. Занимается компания теоретическими и прикладными исследованиями в области квантовой информатики, включая системы квантовой криптографии, квантовые генераторы случайных чисел и безопасные многоканальные оптические сети. Направления исследований включают в себя разработку «системы квантовой рассылки ключа на поднесущих частотах модулированного излучения, изучение влияние поляризационных искажений на квантовый канал в оптическом волокне, исследование возможности применения различных типов источников и приемников в системах квантовой криптографии».

В течение последних полутора лет компания «Неотех» сопровождала квантовый стартап ИТМО по менторскому договору управления, оказывая маркетинговые услуги, занимаясь поиском заказчиков и партнеров.

Доля ИТМО в МИП составляла 34%, по условиям договора вуз оставил у себя небольшой пакет в уставном капитале стартапа, чтобы получать дивиденды с последующей реализации проекта.

В ИТМО отметили, что для них это первая подобная сделка, и они надеются тиражировать этот опыт и на другие свои проекты. Деньги, полученные от продажи стартапа, ИТМО намерен направить на развитие инновационной и образовательной деятельности. На данный момент у ИТМО 46 малых инновационных предприятий; доля в них варьируется от 5% до 40%.


Теги: Слияния и приобретения Квантовые вычисления НИУ ИТМО
На ту же тему: