10:53 09.02.2017 |   4862



В банке рассчитывает, что сервис на основе технологии искусственного интеллекта заинтересует все 20 млн пользователей приложения «Сбербанк Онлайн».

Сбербанк запустил сервис «Мой помощник» на основе технологии искусственного интеллекта, который сможет предсказывать поведение пользователей и предоставлять им релевантную информацию, пишет РБК. Сервис реализован в виде раздела для приложения «Сбербанк Онлайн».

Сервис собирает обезличенные данные пользователей — траты, накопления, данные профиля, — и формирует их в математические модели, на основе которых делает выводы. После анализа поведения пользователя, сервис, в основном, предлагает простые советы.

На первом этапе в сервис загружено около 40 моделей, спроектированных на основе жизненных ситуаций. К примеру, пользователь стал много времени проводить в магазинах детской одежды. Сервис может предположить, что пользователь ожидает ребенка, и предоставить ему список документов на оформление новорожденного и адреса госорганов, где это можно сделать.

У Android-пользователей уже появился новый раздел «Мой помощник» в виде списка релевантных советов. Некоторые предложения, актуальные в данный момент, также будут присылаться как push-уведомления. Пользователи iPhone смогут воспользоваться функцией только к началу марта.

В Сбербанке ожидают, что новая услуга привлечет все 20 млн клиентов, являющихся сейчас активными пользователями приложения «Сбербанк Онлайн».

На текущий момент монетизация сервиса будет осуществляться через продажу банковских продуктов, увеличение оборотов по картам и увеличение остатков на счетах. В будущем добавится монетизация на основе взаимоотношений с партнерами, чьи услуги или продукты будут предлагаться пользователям «Сбербанк Онлайн».


Теги: Самое интересное Большие данные Искусственный интеллект Сбербанк
На ту же тему: