Ubi, миниатюрный компьютер на Android, командует домашней техникой и не только

Источник: theubi.com


09:11 20.10.2014 |   2142



Ubi вставляется в розетку и подключается к домашней сети Wi-Fi. Компьютер имеет два процессора ARM, два микрофона, пару динамиков, а также датчики температуры, влажности, атмосферного давления, освещения и шума.

Ubi, небольшой компьютер на Android, позволяет с помощью голосовых команд управлять освещением, термостатом, сервисами потоковой музыки и многим другим. По словам его создателей, компьютер также умеет отправлять SMS, записывать встречи и напоминания в календарь и отвечать на простые вопросы вроде «какая сегодня погода?» или «кто изобрел электрическую лампочку?»

Ubi вставляется в розетку и подключается к домашней сети Wi-Fi. Компьютер имеет два процессора ARM, два микрофона, пару динамиков, а также датчики температуры, влажности, атмосферного давления, освещения и шума. Дисплея нет, только сигнальные светодиоды. У компании UCIC, производителя Ubi, есть веб-портал, на котором компьютер можно обучать новым способностям. Но программировать абсолютно все задания не придется — многие сервисы и устройства уже известны Ubi, например, термостат Nest. Кроме того, он может проиграть заказанную вами музыку с GrooveShark или SoundCloud. Помимо этого Ubi может работать практически с любой системой, поддерживающей http-запросы.

Сейчас, чтобы Ubi слышал хозяина по всей квартире, компьютер приходится переносить из помещения в помещение. Но в скором времени появится приложение для Android, которое сможет передавать Ubi команды через смартфон.


Теги: Digital Life Android Умный дом Голосовое управление
На ту же тему: