Часть нотариальных услуг станет доступной через Интернет




15:51 24.08.2018 |   3295



В случае принятия Госдумой инициативы АНО «Цифровая экономика», нотариус сможет свидетельствовать верность перевода документов в электронной форме.

У россиян может появиться возможность дистанционно совершать ряд нотариальных действий, сообщает ТАСС со ссылкой на автономную некоммерческую организацию «Цифровая экономика».

Соответствующий проект федерального закона одобрили эксперты рабочей группы по нормативному регулированию при АНО «Цифровая экономика».

После одобрения рабочей группы проект будет направлен в правительство РФ.

По словам руководителя проектного офиса по реализации программы «Цифровая экономика РФ» Аналитического центра при правительстве Владимира Месропяна, проект планируется внести в Госдуму в первом квартале 2019 года, а принять в весеннюю сессию 2019 года.

В случае принятия проекта, нотариат получит возможность свидетельствовать верность перевода документов в электронной форме. Кроме того, предполагается, что нотариус сможет передавать электронные документы, принимать в депозит деньги в электронной форме, совершать исполнительные надписи в электронной форме и т.д.


Теги: Государство, общество и ИТ Цифровая экономика
На ту же тему: