Центробанк запускает прототип маркетплейса финансовых услуг




16:42 14.03.2018 |   2532



Целевой аудиторией платформы может стать до половины населения России, рассчитывают в ЦБ.

Банк России запустит прототип маркетплейса финансовых услуг на базе инфраструктуры Московской биржи во второй половине апреля 2018 года, пишет RNS со ссылкой на первого заместителя председателя ЦБ Сергея Швецова и директора департамента развития финансовых рынков ЦБ Елену Чайковскую.

В рамках тестовой сделки потребитель сможет зайти в мобильное приложение одного из агрегаторов финансовых услуг — banki.ru или БКС — и подать заявку на открытие вклада в банках-тестировщиках. После прохождения удаленной идентификации вклад будет открыт, а сделка отразится в личном кабинете потребителя на маркетплейсе.

По словам Чайковской, первая рабочая версия маркетплейса может быть запущена до конца 2018 года. После запуска прототипа ЦБ намерен внести необходимые законодательные изменения в регуляторную среду, которые позволят перейти к полноценной эксплуатации.

Целевой аудиторией платформы может стать до половины населения России, рассчитывают в ЦБ.

В полной версии маркетплейса будут доступны вклады и облигации. В будущем пользователи смогут покупать там полисы ОСАГО, получать кредиты, ипотеку, открывать индивидуальные инвестиционные счета и другое.


Теги: Банк России